Как произвести раздел собственности в случае оформления квартиры на другого члена кооператива - практический опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как произвести раздел собственности. Однокомнатная кооперативная квартира оформлена по справке и перемене (ответственного пайщика?) на основании решения членов кооператива на жену. Изначально им был супруг. И квитанции об оплате пая были на него. Квартира приобреталась будучи в браке, всю жизнь прожили вместе. Когда заболел муж инсульт, жена отказалась ухаживать. Детей нет. Я племянница, забрала его к себе, ухаживаю третий год, оформила опекунство. Прошу ее приехать, хоть немного помочь, хоть побыть я ещё и работаю, отказывает. Жена 87 лет, заявила что я ей вообще никто и муж 92 года тоже). Думаю подать на раздел имущества, как) проживаем в разных городах.

Ответы на вопрос (9):

Супруг самостоятельно или с помощью поверенного по доверенности вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества на основании ст 256 ГК РФ, ст 38, 39 СК РФ. Если стоимость имущества превышает 50000 руб., то иск нужно подавать в районный (городской) суд по месту жительства второго супруга.

Если вы о разделе совместно нажитого имущества, то обращаться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК Российской Федерации) должен супруг или вы по доверенности, заверенной нотариусом.

Обратиться следует в суд по месту жительства ответчика, направив иск почтой.

Предварительно следует оценить недвижимость и уплатить госпошлину.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что Вы проживаете в разных городах возможно направить заказной почтой РФ с уведомлением и описью вложения исковое заявление в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) о разделе совместно нажитого имущества по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

Поясните автору вопроса, что опекуну ничего не достанется из имущества подопечного.. Хотя я понимаю, что вся надежда, что супруг переживёт супругу и тогда племянница будет довольна... Ст. 1143 ГК РФ взыграет!

Здравствуйте, на самом деле, совсем нет в части"Супруг переживет супругу и племянница будет довольна". Я та самая племянница и опекун.

1. Вариант у меня отвезти дядю тете, я очень устала и физически и морально, но она не хотела ухаживать за ним два года назад, не хочет и сейчас, даже с помощью соцслужбы и дополнительной сиделки.

2. Вариант подать в суд мне не нравится, но раздел имущества, как мне кажется, позволит, да, получить хоть какое то возмещение, пусть не для меня, для сына. Он тоже в этом два года живёт. Несколько месяцев назад ушел, начал снимать комнату, потому что крайне тяжело. Понятно.

Возможно это как то подвигнет ее к переезду. Может как то защитит от мошенников, которых хватает. Квартира в центре регистрации недвижимости только на ней. Это она немного схитрила, взяв справку о выплате пая на себя, с согласия правления. Изначально договор был на дядю. Может завещание составить на того, кто "надавит"или в доверие войдет.

3. Ещё, как вариант, забыть о ее существовании и жить, как получается, своими проблемами. Но как то жалко её, старенькая она уже и глупая. А я ее с рождения своего знаю. И все праздники вместе и вся жизнь, рядом была... Вряд ли у нее все добром кончится, хотя никто не знает, как и что. Но часто мошенники находят именно таких бабушек)

Здравствуйте, Марина! Если оформили опекунство, то как законный представитель вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разделить между супругами общее имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Как приобретенное в период брака согласно ст.34 Семейного кодекса РФ оно является общим совместно нажитым. Тем более, что оплата производилась за счет супруга. Эти доказательства и представите в суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если супруг адекватен - пусть подаёт иск о разделе совместно нажитого - ст. 34 СК РФ - имущества - ст. 38, ст. 39 СК РФ и т.д.

Деменция в таком возрасте у многих, как минимум... Вы реально - пока никто, то есть наследник второй очереди - ст. 1143 ГК РФ. Как опекун - имеете право отстаивать права подопечного. Но Вам ничего не достанется... Вы это понимаете?

Как будто да, но не совсем). После меня ближайший наследник дяди мой сын. Он ст.1143 ГК РФ, воспользоваться сможет?

Опекун вправе обратится в суд с иском о разделе имущества, приобретенного в браке опекаемым. Развод не обязателен. Но лучше развезти его, т.к. по статистике мужчины редко переживают женщин. Соответственно, если нет развода, жена может наследовать его долю в квартире.