Как обезопасить себя и детей от выписки через суд из муниципальной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

2 смежные муниципальные комнаты. Прописаны 4 человека. Я, мой бывший муж, двое моих детей (10 лет и 19 лет). Договор соц найма на бывшего мужа. До нас были прописаны в этих комнатах, бывший мой муж, его родной брат и брата дочь. Я со своих собственных средств платила брату и его дочери за их выписку. Они выписались и мы прописались.

Сейчас бывший муж хочет нас выписать через суд. Подскажите пожалуйста, как мне себя и детей обезопасить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно. И нужно составлять возражения.

Бывший муж уже подал иск в суд?

Ещё нет.

Если вы не проживаете и не платите за коммунальные услуги то может и выписать в судебном порядке

Проживем и плачу.

Если вы фактически продолжаете проживать в квартире, оплачиваете коммунальные услуги и нет других оснований, то выселить или выписать вас не возможно. Ст. 91 ЖК РФ.

Право пользования муниципальным жильем имеют граждане, в нем зарегистрированные и проживающие. Если вы там зарегистрированы и проживаете, то, даже если бывший обратится в суд, ему откажут в удовлетворении иска.

Имеются нюансы. Лучше вам обратиться на очную консультацию.

У Вас договор социального найма считается заключенным и такие же права на пользование у Вас и детей на квартиру, как и у бывшего мужа.

А потому и шансов у него нет никаких. Вам не о чем беспокоиться.

Подадите возражение и всё.

Главное платить жку, вот и вся безопасность.