Как правильно действовать при изменении условий трудового договора и возможность увеличения компенсации - консультация по трудовому вопросу
995₽ VIP

• г. Москва

Необходима консультация по трудовому вопросу.

Я работаю по трудовому с рос компанией. Но фактически выполняю обязанности по другой иностранной компании собственника. На прошлой неделе ко мне позвонили и сказали, что мне надо переходить на самозанятость и работать напрямую с иностранной компанией. Но данные условия мне не подходят. Устно договорились о соглашении сторон и я сообщила свою компенсацию в 4 оклада. Дату соглашения не обсудили, но указала на 31 января.

На данный момент, ко мне никто не пришел с обратной связью и поведение похоже на то, что хотят, чтоб я сама написала по собственному желанию (начинают придираться к моей работе, проверять прошлые периоды и тд.).

У меня ребенок, 3 года будет через 10 месяцев.

Вопрос, как мне вести себя и куда обратиться, также можно ли увеличить компенсацию (тк ребенку 3-х нет), плюс я воспитываю его одна. Официально никакого письма об увольнении нет.

Ответы на вопрос (15):

Об изменении существенных условий труда должны уведомить приказом за 2 месяца, письменно. Ст ст 72, 74 ТК РФ. Далее могут уволить. Можете в ГИТ, прокуратуру обратиться

Ирина, они не сокращают официально, тем более не могут это сделать (тк ребенок у меня до 3-х лет).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, не нужно поддаваться на их провокации и писать заявление по собственному. Т.к. это право, а не обязанность (ст. 80 ТК РФ).

Во-вторых, если будут давить, то можете сразу идти и жаловаться в трудовую инспекцию. И в прокуратуру.

Что касается суммы компенсации, то она конечно должна быть письменно оговорена и зафиксирована в соглашении.

По поводу "увеличения" - по договоренности она может быть любой. Можно и увеличить.

Т.е. тут надо смотреть насколько это выгодно работодателю.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Так как у вас есть ребёнок которому не исполнилось 3 года, по инициативе работодателя уволить вас нельзя, исключение составляют случаи предусмотренные статьей 261 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Исходя из вашей информации вас стараются привлечь к дисциплинарной ответственности за неоднократное

неисполнение трудовых обязанностей, это пункт пятый статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Вы должны знать, что любое дисциплинарное взыскание можно также оспорить в суде.

Продолжайте добросовестно трудиться и возможно всё-таки уволитесь на основании соглашения с работодателем.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Для увольнения по указанному основанию необходимо волеизъявление обеих сторон трудового договора, как и работника, так и работодателя. При этом не имеет правого значения, кто именно выдвинул такое предложение. Важно, чтобы другая сторона с ним согласилась.

То, что вы устно договорились об увольнении по соглашению сторон ст 78 ТК РФ не имеет ни какого юридического значения, потому что все ваши договоренности должны быть оформлены только в письменной виде.

Если ни каких телодвижений со стороны вашего работодателя относительно оформления увольнения по соглашению сторон нет, то это означает только одно: Вас не хотят увольнять по соглашению сторон, видимо это связано с выплатой денежной компенсации. Скорей всего, хотят сделать так, чтобы вы уволились по собственному желанию ст 80 ТК РФ, потому что увольнение по этому основанию не влечет выплату денежной компенсации.

Вы запросили компенсацию в размере 4 окладов-с вами не хотят разговаривать, а вы вы еще хотите увеличить размер компенсации, думаю, что это просто нереально. Размер компенсации можно увеличить, если со стороны работодателя будет твердое и однозначное согласие на такое увеличение. Пока же ничего подобного не наблюдается.

Спрашиваете как себя вести. Думаю, что в любом случае, Вам нужно еще раз составить разговор о возможности увольнения по соглашению сторон с вашим предложением об увеличении размера компенсации. Если не будет достигнуто каких то конкретных договоренностей по увольнению по соглашению сторон, тогда продолжайте работать. И ждите, какие шаги в отношении вас будет предпринимать работодатель. Если начинают придираться к вашей работе, то по всей видимости будут создавать такую ситуацию: объявят вам выговор за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и поставят Вас перед выбором: либо увольняйтесь по собственному желанию, либо мы вас уволим по отрицательному основанию (ст 81 ТК РФ). Если вы захотите бороться тогда вам придется жаловаться в прокуратуру или в инспекцию труда

Чтобы к вам меньше придирались придется вам безукоризненно вести на работе не опаздывать, все четко исполнять

Спасибо, я работаю удаленно, поэтому про опоздания сложно что то предъявить. По работе тоже, постараюсь выполнять обязанности. Просто получается так, что новый коллега стал моим начальником, и я не совсем понимаю разделение обязанностей, тк начальников до этого не было, фактически им была я.

Поэтому этот новый человек-начальник и ищет ошибки, придирается и просит всё пошагово описать, где берутся цифры и тд.

Я бы не сказал, что из описанного Вами следует, что от Вас хотят избавиться. С равной степенью вероятности тут можно предположить, что человек, который стал руководителем, хочет избежать каких-то неблагоприятных последствий для себя из-за наличия ошибки в работе подчиненных сотрудников.

Допускаю, что он также может опасаться каких-то негативных проявлений от работника (Вас), который в прошлом по факту руководил его действиями. А в таком случае возможно стоит проявить некую лояльность по отношению к попыткам нового руководства разобраться в цифрах (но решать, конечно, Вам).

Также Вам стоит иметь ввиду, что до применения дисциплинарного взыскания у работника должны быть затребованы объяснения (ст. 193 ТК РФ). И если работодатель не будет делать этого, а просто привлечет к дисциплинарной ответственности, то такое привлечение может быть обжаловать в суде. Срок на подачу заявления о привлечении к дисциплинарной ответственности - 3 месяца с даты, когда Вам стало известно о соответствующем приказе. Срок на обращение в суд для оспаривания незаконного увольнения - 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы (ст. 392 ТК РФ).

Это лучший ответ

Вам спокойно продолжать работать в прежнем режиме - соблюдая трудовую дисциплину -

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Руководителю организации можете направить заявление с предложением решить вопрос путем заключения соглашения об увольнении -

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Усматривается, что Ваши начальники никак не могут принять решение и Вас маринуют. Но Вам ничего не остаётся делать, как исполнять трудовые обязанности, предусмотренные Вашим ТД. Некая химия в Вашей работе - формально против Вас - я про то, что Вы делаете не то, что положено - сможете ли Вы доказать, что Вам поручали именно это делать... Я про ТД с компанией РФ,а работа про другое... Но Вы можете это и как аргумент против своих начальников использовать - что пойдёте и всюду заявите о незаконных деяниях... как только они с Вами неправомерно поступят. Примерно так.

Это лучший ответ

Давайте по порядку:

1. Требовать от работника увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права, т.к. это прямое нарушение ст. 80 ТК РФ - подобный вид увольнения применяется только если сам работник этого хочет. Любые принуждения к увольнению по собственному желанию незаконны и могут быть обжалованы. Но, как я понял, на данный момент времени прямого требования написать такое заявление не прозвучало, поэтому пока обжаловать нечего.

2. Аналогичный подход законодательство применяет для увольнений по соглашению сторон - если кто-то из сторон трудового договора не согласен расторгнуть трудовой договор по соглашению на озвученных другой стороной условиях (или вообще не согласен на такое увольнение без привязки к условиям), то в силу ст. 78 ТК РФ заставить вторую сторону подписать Соглашение о расторжении трудового договора не получится. Поэтому также не получится вообще заставить работодателя вписать в соглашение о расторжении трудового договора интересующий Вас размер компенсации. Если кто-то из сторон (работодатель и работник) будут не согласны с размером компенсации, то при уклонении этой стороны от подписания соглашения, заставить ее подписать такое соглашение невозможно.

3. При этом нужно понимать, что до достижении 3-хлетнего возраста у ребенка согласно ст. 81 и 261 ТК РФ уволить Вас по инициативе работодателя можно только в случаях (заранее извините, что цитирую длинный текст, но в данном случае это необходимо):

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Как я понимаю, большая часть из этих пунктов вообще не может применяться в Вашем случае, т.к. Вы не являетесь руководителем организации (филиала), не совершали хищения, не имеете конфликта интересов и т.д. Соответственно, основная опасность в части возможного увольнения по собственному желанию может содержаться в увольнении за неоднократные нарушения трудовых обязанностей. При этом каждое из указанных нарушений должно быть доказано работодателем, и Вы вправе обжаловать в суде каждое примененное дисциплинарное взыскание.

По процедуре применения дисциплинарных взысканий из ст. 193 ТК РФ, они не могут применяться к работнику, если с даты нарушения по общему правилу прошло более 1 месяца (в некоторых случаях есть исключения), и в любом случае нельзя наказывать дисциплинарно за нарушения, допущенные более полугода назад.

Т.е. если работодатель сейчас смотрит Ваши отчеты, переданные работодателю более месяца назад, то такое примененное дисциплинарное взыскание по истечение срока можно и нужно обжаловать.

Но после достижения ребенком 3-хлетнего возраста Вас могут еще и сократить, но это будет не скоро и конечно работодателю более выгодно выплатить сейчас 4 оклада, нежели 10 месяцев платить заработную плату и потом еще и прои

Добавлю относительно дисциплинарных взысканий. Чтобы уволить Вас за неоднократное нарушение трудовых обязанностей работодатель должен не только доказать, что в прошлом у Вас было много нарушений. Даже если Вы менее 1 месяца назад допустили 1000 нарушений и работодатель сейчас их все обнаружит и будет за каждое нарушение привлекать Вас к дисциплинарной ответственности, - у работодателя нет оснований увольнять Вас до совершения нового нарушения.

Дело в том, что формулировка пункта 5 части первой статьи 81 ТК РФ запрещает увольнять работника, если к такому работнику на момент нарушения не было ранее применено дисциплинарное взыскание.

В "Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020) судам разъяснено:

9. Увольнение работника по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является незаконным в том случае, когда в действиях работника отсутствует признак неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть такого неисполнения трудовых обязанностей, которое было допущено им после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания.

Поэтому для увольнения работодателю нужно поискать не только предыдущие нарушения, но и анализировать Вашу будущую работу.

При этом лично я рекомендую Вам при любом вынесенном дисциплинарном взыскании (даже если объявят "замечание") сразу же обращаться в суд с иском.

Здравствуйте, Елена.

Телефонные переговоры о возможности заключения соглашения о расторжении трудового договора в порядке ст.78 ТК РФ не влекут правовых последствий, если не подкреплены письменными доказательствами существования таковых намерений, вполне вероятно, что озвученная сумма, кратная четырехмесячной оплате труда, показалось работодателю завышенной, поэтому с той стороны взяли паузу для анализа данной ситуации, последствий с учетом необходимости поиска замены на Вашу должность.

Вам можно проявить инициативу, и обратиться к звонившему с напоминанием существования договоренности о заключении соглашения, либо ничего не предпринимать, и продолжать выполнять трудовые обязанности, не давая повода работодателю к привлечению Вас к дисциплинарной ответственности.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если воспитываете ребенка одна, то согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас так просто не могут:

Т.е. можно не соглашаться на их условия, и если по соглашению увольнять не хотят (ст.78 Трудового кодекса РФ), то продолжайте работать, фиксируя при этом все общение с руководством на случай спора и незаконного увольнения по надуманным причинам. В случае если Ваши права будут нарушаться, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спасибо!

Елена, здравствуйте 🤝

Я так думаю, что быть может Вам вновь обратиться к руководителю с просьбой уволить Вас по соглашению сторон - это ведь не долго и удобно для всех сторон, чем потом Вы будете оспаривать свое увольнение в судебном порядке, если такое увольнение состоится.

——————

Вас защищает статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Я Вам рекомендую все-таки самостоятельно обратиться к руководителю и еще раз напомнить о соглашении сторон и 4 окладах

——————

С уважением, Дарья Алексеевна