Как можно списать долг МФО которому больше 5 лет? прислали арест на гос услуги день назад!

• г. Владимир

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, отменив судебный приказ

Вы вправе отменить судебный приказ.

Постановление ФССП у вас на руках?

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Сергей - нет такого понятия списать долг!

Кто прислал? На каком основании арест и списание в рамках ИП? Что вы лично предпринимали и узнали? Из вопроса не ясно!

1. Долг можно "списать", только выплатив его и получив об этом сответствующие документы (справки) у кредитора.

2. ОСНОВАНИЯ АРЕСТА - вы должны уже были узнать в банке! Это либо постановление пристава в рамках возбужденного ИП, либо по решению суда.

3. Получен ли судебный приказ, который вероятно и является основание для ИП?

4. Почему не отменили в рамках ст.129 ГПК РФ?

5. Да, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

6. Даже после применения СИД, долг не спишется, будет фигурировать в вашей кредитной истории. Обязательства никуда не исчезают.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Сергей, списать можно только через банкротство. Но у вас по займу истек срок исковой давности - тем самым кредитор не сможет взыскать долг через суд, но долг в кредитной истории останется.

На текущий момент вам нужно отменить судебный акт на основании которого был произведен арест.

Попытайтесь отменить судебный акт

Единственный способ списания долга - банкротство.

Удачи.

Добрый день Сергей, необходимо отменить судебный приказ.

Срочно идите к приставам, знакомьтесь с документами и сразу отменяйте приказ с заявлением о восстановлении срока его отмены. Если подадут в суд, заявляйте о применении сроков исковой давности