Кража в школе - как защитить своего ребенка и добиться справедливости?

• г. Луганск

Произошла кража в школе. В пятницу. Школа поселковая, всего 80 учеников, все друг друга знают. У моего сына (10 лет, 5 класс) в гардеробе был украден телефон из кармана куртки. Под чехлом было 800 рублей. Признаём свою оплошность, в карманах телефон не носит, но по стечению обстоятельств именно в этот день спешили, забыл переложить в рюкзак пока ехали в школу. Украл телефон мальчик из 4 класса, до 10 лет. Свидетелей много, во-первых гардероб на две стороны, справа раздеваются детки до 4 класса, слева с 4 по 9 й, не в своё крыло ходить нельзя. Дети сначала видели, как он ходил между куртками по левой стороне. Потом он подозвал одноклассника, сказал: смотри, что я нашёл. Достал из-под чехла эти деньги, предложил тому поделить их, тебе дам 300 чтоб ты молчал, а мне 500. Мальчик отказался, тот ушел с телефоном и всеми деньгами. Этот одноклассник рассказал эту историю в понедельник моим детям. В субботу в 21.30 позвонил мужчина, сожитель мамы мальчика, сказал, что нашли у своего ребенка явно чужой телефон, видно что принадлежит ребенку, паролей нет, в вызовах только мама и папа. Клялись и божились что он его нашел где-то за школой (что невозможно) денег нет и не было, и вообще ребенок святой, украсть не мог. В понедельник вернули телефон в школе. После доказательств, что он его действительно взял и были деньги, вернули деньги во вторник. Вроде бы история быстро закончилась, спасибо родителям, молодцы, вернули, среагировали хорошо. Но слишком уж агрессивно в телефонном разговоре они защищали своего невинного мальчика. Теперь, когда выяснено, что он его действительно украл и отдавать сам не собирался, что я могу сделать как потерпевшая сторона? Что и кому написать для того, чтоб инцидент был занесен в личное дело ученика - вора? Школа никак не накажет, слишком все добрые. К слову, семья не полная (папа погиб) и неблагополучная, по словам соседей у ворот уже были замечены ПДН

Ответы на вопрос (4):

В чем вопрос? Ребенок не подлежит ответственности в силу возраста. В таком возрасте часто делают ошибки. Никакого уголовного или какого нибудь другого дела не будет. Вы что хотите?

Хочу огласки, запись в личном деле. Когда пойдут в другую школу (а уже ходили, их всех троих выгнали оттуда) чтоб знали кого берут. Судя по сноровке, это не первый раз. Получается, можно всем так делать и ссылаться на детские ошибки? Это печально.

Ребенок (по Вашему Вор) уже получил урок на всю жизнь! Имущество Вам возвращено в полном объёме. Сами же пишите, что все друг друга знают, огласка уже произошла. Простите Малого и вся история. И Вам урок и Ребенку у которого отец Погиб

1. При таких обстоятельствах не будет ни уголовного дела, ни постановки на учет мелкого воришки.

2. Записи в личном деле ребенка не будет.

3. Огласки вы и так добились.