Законен ли перевод на другую должность с меньшим окладом?

• г. Ростов-на-Дону

Мою должность сократили, меня не уведомили в письменном виде, но требуют согласиться на другую должность с меньшим окладом.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны, то вправе отказаться и быть уволенной в связи с сокращением штата (пп.2) п.1 ст.81ТК РФ). Требуйте соблюдения процедуры увольнения по сокращению и если Вам доподлинно известно о сокращении занимаемой Вами должности, то работодатель обязан письменно Вас уведомить о предстоящем увольнении с указанием основания и предложением иных должностей за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Вы письменно отказываетесь от предложенных вакансий и должны быть уволены с выплатой выходного пособия по среднему заработку в последующие два месяца, а если встанете на учет в службу занятости в первые две недели после увольнения и к третьему месяцу не трудоустроились, то выходное по среднему и за третий месяц.