Как разделит суд квартиру, приобретенную в браке и купленную материнским капиталом после развода?
₽ VIP

• г. Кандалакша

Одну квартиру преобрели в браке, собственником являюсь я.после развода, бывшая жена использовала материнский капиталл и купила квартиру, на которую я дал разрешение, на определение равной доли детей. Сейчас б.ж.подает на раздел квартиры купленной в браке, как поступит суд?

Ответы на вопрос (11):

Квартира приобретенная в браке является совместно нажитой и экс-супруге полагается половина.

Вячеслав, Вы не указали даты развода и других событий. Это важно для определения срока давности по иску

Квартира приобретенная в браке, является общим имуществом супругов, жена может претендовать на половину. В суде она будет требовать признания за ней права собственности на 1\2 доли.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Добрый день Вячеслав, ваша б/жена права, нажитое имущество в браке подлежит разделу между супругами в равных долях, срок исковой давности по разделу имущества 3 года.

срок давности после развода,менее года. интересно узнать,что будет с двумя квартирами в отдельности.

Суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств, по своему внутреннему убеждение. Каково внутреннее убеждение судьи неизвестно.

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Квартира приобретенная в браке будет делится в равных долях между супругами, а приобретенная после развода разделу уже не подлежит, тем более они принадлежат детям, как вы написали, в равных долях.

а если квартиру купили ( с использованием мат. кап.),тогда,когда развод прошел,а в законную силу не вступил?

В Семейном Кодексе:

Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 год

т.е. необходимо, чтобы вступило в законную силу расторжение брака, до этого момента и имущество соответственно будет считаться совместно нажитым.

Если квартиру купили с использованием мат . капитала,там должна быть доля детей,которая при Вашем разводе никак не делиться.

Материнский капитал выдается не матери, а на семью.