Могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКХ, если в данной квартире зарегистрирован мой бывший муж, но собственником являюсь я одна?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Нет у вас такого права!

По смыслу требования ч. 1 ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут предоставляться (предоставляются) гражданам в случае, если они несут расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если Вы являетесь собственником жилого помещения, но не пользуетесь коммунальными услугами (не проживаете в жилом помещении), у Вас не возникает право требования субсидии, поскольку Вы не являетесь потребителем коммунальных услуг. Потребителем коммунальных услуг является Ваш бывший супруг.

СМ,

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Т.о.,

при наличии заключённого в установленном порядке договора найма жилого помещения Вашим бывшим супругом, у бывшего супруга возникнет право требования субсидии при соответствии его иным критериям (расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи).