Вопросы о полномочиях суда и письменных отзывах специалистов в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Прошу квалифицированного ответа юристов. В нашем деле (гражданском) судом была назначена КППЭ. Человек находился на стационарном обследовании 30 дней. Выводы судебной экспертизы не вызвали никаких вопросов у суда 1 инст. Но сторона истца, которую эти выводы не устраивают, предоставили в суде так называемый письменный Отзыв специалиста (психиатра) на заключение экспертной комиссии. Суд не не принял во внимание этот Отзыв, поскольку, как пишется в решении суда, он...содержит изложение записей в мед. картах истицы, которые были учтены экспертами при производстве экспертизы и вероятностный вывод в отсутствии какой-либо мотивировки и оценки. Но, как я поняла, суд Апелл. Инст. принял во внимание этот документ и назначил дополнительную АМБУЛАТОРНУЮ экспертизу в Центре Сербского. Хотелось бы узнать существуют ли полномочия у А.С. назначать эту экспертизу. Не логичнее ли было вызвать в суд экспертов, проводивших КППЭ и получить ответы на интересующие вопросы? Ведь согласно законодательству именно так и должно быть. Почему, минуя эту процедуру, назначается дополнительная экспертиза, да к тому же, амбулаторная после стационарной. Как суд А.И., не обладая соответствующими мед. знаниями, может сомневаться в выводах судебной экспертной комиссии и не доверять им? У суда 1-й инст. Не было в связи с этим вопросов к экспертам и он не подвергал сомнениям выводы КППЭ. Меня, к тому же, интересует имеет ли право рядовой психиатр, не имеющий статуса судебного эксперта, писать подобного рода Отзывы и опровергать выводы суд. комиссии, члены которой, к слову сказать, несут уголовную ответственность в случае чего. Всем ответившим - спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, Вы забываете, что оплачиваются все эти экспертизы государством, поэтому, если все-таки вывод первоначально проведенной экспертизы не устраивает САИ, он вправе, не вызывая проводивших ее экспертов, назначить проведение повторной или дополнительной экспертизы. К тому же, не надо забывать о том, что заключение экспертизы суд лишь принимает во внимание, он не обязан им руководствоваться (это кодекс, ничего нового).

Для Вас действия суда лишь "+", поскольку институт Сербского не станет опровергать заключение, а после повторки уже ни у кого не возникнет желания оспаривать результаты, которые, если я правильно понимаю, Вас и Вашего клиента вполне устраивают.

Хотелось бы узнать существуют ли полномочия у А.С. назначать эту экспертизу?-

я так понимаю что суд отменил (изменил в части и т.д.) решение суда и перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции? то в этом случае все законно.

Меня, к тому же, интересует имеет ли право рядовой психиатр, не имеющий статуса судебного эксперта, писать подобного рода Отзывы и опровергать выводы суд. комиссии-

Да, имеет, суждение. отзыв эксперта являются доказательством по делу.

Как суд А.И., не обладая соответствующими мед. знаниями, может сомневаться в выводах судебной экспертной комиссии и не доверять им? -

Суд второй инстанции как и первой оценивает доказательства в совокупности. думаю, более точный ответ вы сможете получить после того как опубликуете это апелляционное определение.