Иск в суде против работодателя - не оформленный трудовой договор, увольнение и требование компенсации. Где налоги и страховые взносы?
995₽ VIP

• г. Москва

Суд с работодателем. Я отработал в компании 20 месяцев на руководящей должности, за все это время работодатель не заключил со мной трудовой договор. 16.01.2024 мне объявили, что нужно покинуть компанию и это мой последний рабочий день. Учитывая свой большой вклад в развитие компании я этой ситуацией остался не доволен и хотел бы работодателя наказать. Подтвердить доходы смогу справкой о доходах которую я брал у работодателя, там период с 05.22 по 05.23. Что реально указывать в исковом заявлении? На что могу расчитывать? Могу ли взыскать уплату налогов (НДФЛ и страховые взносы)?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, требуйте признания факта Вашей неофициальной работы трудовой деятельностью. Для расчёта суммы иска нужно документы изучать.

У меня справка о доходах за 12 месяцев с печатью и подписью ген дир. Этого будет достаточно?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юбой допуск к работе должен оформляться сразу же трудовым договором, подписанным сторонами, приказом о приеме на работу, ознакомлением с приказом, наличие испытательного срока на это не влияет.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

Задача обманутого работника – признать в судебном порядке сложившиеся между сторонами отношения, трудовыми, а трудовой договор – заключенным, указывая на наличие в этих отношениях признаков трудового правоотношения.

Сроки обращения в суд

Ст. 392 ТК РФ установлены и специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, а именно по спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, – в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Начало течения срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора определяется исходя из того, когда о нарушении своего права узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление, если иное не установлено законом.

В какой суд необходимо подать исковое заявление.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться не только в районный суд по месту нахождения ответчика-организации или ИП, но и в районный суд по месту жительства истца-работника.

Кто должен доказать те или иные обстоятельства

Работник доказывает признаки трудовых отношений, но факт отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

При этом следует исходить из презумпции осведомленности работодателя о работающих у него лицах, их количестве и выполняемой ими трудовой функции, полномочиях на прием работников.

Очень часто отсутствуют доказательства размера заработной платы, тогда суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения – исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Важно, что все неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ).

Признаки трудовых отношений, которые необходимо доказать

Достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений могут свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Чем доказывать, какие можно использовать доказательства наличия трудовых отношений

Доказательствами трудовых отношений являются письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.

Пример из практики, поддержанный Верховным судом РФ

Петров обратился в суд с иском к обществу, просил установить факт трудовых отношений в период, возложить на общество обязанность внести в трудовую книжку сведения о работе в указанной организации в должности, взыскать заработную плату за период, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, компенсацию морального вреда, выплаты в пенсионный фонд и фонд социального страхования, так как полагал, что между ним и работодателем фактически сложились трудовые отношения, однако в нарушение требований действующего законодательства трудовые отношения надлежащим образом между сторонами оформлены не были, трудовые договоры не подписывались, записи в трудовую книжку не вносились.

Из материалов дела усматривается, что Петров был инженером производственных работ общества, ответственным за выполнение строительно-монтажных работ на объекте, материально ответственным лицом за все материальные ценности, принадлежащие обществу, находящиеся на строительной площадке и используемые при работах.

Согласно сведениям электронного учета с контрольно-пропускного пункта (автоматизированная система пропуска) Петров допускался на территорию филиала общества по пропуску для выполнения электромонтажных работ.

Свидетели показали, что также работали в обществе без оформления.

Суд первой инстанции указал, что в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывать наличие факта трудовых отношений между истцами и Обществом возложена на истца, и пришел к выводу о том, что фактически между истцом и ответчиком имели место гражданско-правовые отношения по договору подряда, а представленные истцом доказательства с бесспорной очевидностью не подтверждают факт наличия между сторонами трудовых отношений, в том числе на какой срок они принимались на работу, график их работы, согласование с работодателем условий труда, включая размер причитающейся им заработной платы.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, при этом указав на то, что в материалах дела отсутствуют сведения о принятии ответчиком кадровых решений в отношении Петрова, о подаче истцом заявлений о принятии на работу к ответчику и увольнении с работы, об издании приказа о принятии на работу, о заключении между сторонами в письменной форме трудового договора, а также оформлении трудовых книжек в соответствии с трудовым законодательством; представленные истцом доказательства не являются достаточными для установления факта трудовых отношений между истцом и ответчиком.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации отменила указанные судебные решения и указала: согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, – не позднее 3 рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т. п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из приведенных в этих статьях определений понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является о

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно для вас:

Вам лучше нанять юриста сайта через личные с ним сообщения, юрист подготовит вам исковое заявление и расскажет как потом вернуть ваши расходы, судебные издержки.

Исковое заявление в данной ситуации может включать требование заключить трудовой договор, компенсацию за фактически отработанное время, возможно, компенсацию морального вреда, с учетом требований ТК РФ Статья 16. "Основания возникновения трудовых отношений." Работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе за уклонение от заключения трудового договора и уклонение от уплаты налогов и страховых взносов. Исковое заявление готовиться в соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

Возможно взыскание уплаты налогов и страховых взносов, удержанных, но не перечисленных в бюджет, если вы с этим вопросом обратитесь в ФНС. Рассчитывать можете, что ваше заявление удовлетворят. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Подробнее ➤

Я дополню свой ответ:

Согласно нормы ГПК РФ Статья 132. "Документы, прилагаемые к исковому заявлению", к исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Налоги и страховые взносов может взыскать ФНС, СФР, соответственно. Для чего можете обратиться к ним с соответствующим заявлением.

Исковое заявление готовиться индивидуально для каждого конкретного случая.

Указывается информация в заявлении, указанная в ст. 131 ГПК РФ. Если грамотно будет подготовлен иск, к нему приложены доказательства вашей работы у работодателя, в ходе судебных заседаний будут даны свидетельские показания, что вы работали и работодатель допустил вас до работы, то вы должны выиграть дело.

В иске указать нужно ваши исковые требования.

Покидать компанию вы не обязаны.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель, который не заключил с вами трудовой договор в трехдневный срок, несет административную ответственность в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от размера организации. (Статья 5.27 КоАП РФ (неподписание трудового договора): 1. Не подписание трудового договора или отказ в подписании трудового договора работодателем в трехдневный срок со дня предъявления требования работника об подписании трудового договора при приеме на работу или при переводе на другую работу влечет для работодателя наложение административного штрафа на сумму от одной до двух тысяч рублей на должностных лиц - от одной до полутора тысяч рублей.)

Важно не пропустить сроки обращения в суд:

Если речь идет о признании отношений трудовыми и об обязывании заключить трудовой договор, то срок составляет 3 месяца.

Отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части 3 статьи 16 и статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе. Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации) (пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому в исковом заявлении о признании трудовых отношений укажите на фактический допуск к работе (например, с 01.05. 2022 по 16.01.2024), занимаемую должность, укажите на выдачу справки о зарплате за период с 01.2022 по 30.04.2023 г и приложите эту справку, укажите способ выплаты неофициальной зарплаты (если переводом на банковский счет-приложите выписку из банка и пояснение относительно отправителя, если наличными в конверте-опишите обстоятельства вручения конвертов).

Если вам выдавался пропуск и сохранилась его фотография-приложите её,

если у вас есть копии приказов или служебных заданий-приложите их.

Кроме того, обязательно заявите ходатайства о вызове в суд для допроса в качестве свидетелей ваших подчиненных и начальников.

Не забудьте потребовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск за 20 месяцев работы на основании ч.1 ст.127 ТК РФ, которая устанавливает, что при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска.

Заявите также как можно большую сумму за нарушение ваших трудовых и пенсионных прав в качестве компенсации морально вреда.

В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

НДФЛ удержит работодатель при выплате заработной платы по решению суда, поэтому отдельно его требовать не нужно. Страховые взносы работодатель обязан начислить и уплатить за счет собственных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Что у вас есть справка о доходах которую вы брали у работодателя, очень хорошо.

Данная справка будет доказательством в суде, ст. 56 ГПК РФ.

Так как, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.

Если вы подготовите хорошие доказательства вашей работы, свидетелей, которые придут в суд и дадут показания в вашу пользу, ходатайства об истребовании доказательств, с учетом нормы ГПК РФ Статья 57. "Представление и истребование доказательств" и т.п, то у ы вправе рассчитывать на исход дела в вашу пользу.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Подробнее ➤

Что касается налогов и взносов, ответил выше.

Я дополню свой ответ:

В исковом заявлении, можете указать, что трудовые отношения между вами и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, с учетом нормы ТК РФ Статья 16. "Основания возникновения трудовых отношений".

Так как допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя запрещается, указанной выше нормой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Что бы подготовить доказательства вашей правовой позиции и наказать работодателя, можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Трудовая инспекция проведет проверку вашего заявления.

В ходе предварительного судебного заседания вы можете ходатайствовать суду о запросе информации в трудовую инспекцию по вашему заявлению.

Кроме того, инспекция должна будет вам дать ответ, который вы сможете использовать в суде.

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

А уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, с учетом нормы КоАП РФ Статья 5.27. "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права."

Данный материал вы сможете использовать в суде, в качестве доказательств, ст. 55 ГПК РФ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Подробнее ➤

Здравствуйте, Владимир! Взыскать "уплату налогов и страховые взносы" в свою пользу Вы не можете, подав исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако Вы вправе установить факт трудовых отношений и добиться взыскания в пользу СФР и прочих фондов.

Здравствуйте, Владимир!

1. Да, у вас есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. Согласно ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая то, что у вас есть справка о доходах за 12 месяцев с печатью и подписью ген. директора, полагаю, что других доказательств в принципе и не нужно искать. Это прямое доказательство, которое не нужно брать в совокупность с другими.

3. На что вы можете рассчитывать?

- В иске вы требуете признать факт трудовых отношений;

- Заключить трудовой договор;

- Внести запись о приеме в трудовую книжку;

- Судебные издержки (ст. 88 ГПК РФ);

- Моральный вред (ст. 151 ГК РФ);

- Невыплаченный заработок за весь период, в том числе, если вы отработали 20 месяцев, еще и компенсация за отпуск, если она не выплачивалась и отпуск не предоставлялся.

4. Кроме того, если хотите наказать, можете еще и в ГИТ (Инспекцию труда) направить жалобу, работодатель, уклоняющийся от оформления трудового договора с работником, подлежит административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Штраф от 50000-100000 руб.

Всех благ Вам!

5. На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Срок давности в Вашем случае 3 года. Вы его не пропустили.

6. В суд вы обращаетесь в районный.

7. Исковое заявление можете подать по месту своего жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ,

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

8. Если вы признаете в судебном порядке факт трудовых отношений, так сказать "Задним числом", то работодатель должен будет произвести все соответствующие отчисления за весь период.

Всех благ Вам!

Владимир, здравствуйте 🤝

Вы не можете взыскать с работодателя НДФЛ, Вы имеете право указать в иске, что просите обязать работодателя перечислить взносы в налоговую инспекцию

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В своем иске Вы имеете право требовать признать факт трудовых отношений, Заключить трудовой договор, Внести запись о приеме в трудовую книжку, получить судебные издержки (ст. 88 ГПК РФ), компенсацию Морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна!