Почему слушатели не приходят на заседания гражданского процесса, когда в зале есть свободные места?

• г. Екатеринбург

По каким причинам отказывают слушателям присутствовать на заседании в гражданском процессе, в зале, где проходил процесс были свободные места

Ответы на вопрос (3):

Российская Конституция предусматривает, что разбирательство дел во всех судах открытое (ст. 123).

При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

Здравствуйте!

Проведение разбирательства дела в закрытом судебном заседании возможно только по основаниям, предусмотренным федеральным законом, как в отношении всего судебного разбирательства, так и в отношении соответствующей его части (части 2, 4 статьи 10 ГПК РФ, часть 1 статьи 24.3 КоАП РФ, части 2, 3 статьи 241 УПК РФ).

О проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании суд выносит мотивированное определение или постановление, в котором должны быть указаны конкретные обстоятельства, препятствующие свободному доступу в зал судебного заседания лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) (часть 4 статьи 10 ГПК РФ, часть 2 статьи 24.3 КоАП РФ, части 2 и 2.1 статьи 241 УПК РФ).

Людмила, отказывают при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании