Квартира взята в ипотеку - права супруга при разводе и вопрос о платежах

• г. Москва

Квартира взята в ипотеку, на первый взнос миллион рублей дали родители, это если по долим 1/3, при разводе кому останется квартира и как платить только мне или на двоих, ипотека на мне, и супруг не приписан в ней

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена в браке, то формально она является совместным имуществом. Доказывать обратное придется в суде, если вы считаете, что квартира приобретена за счет ваших личных средств. Это довольно сложно сделать. Платить ипотеку будет в любом случае тот, на кого оформлен договор; здесь ничего не меняется в любом случае.

Здравствуйте. Платить ипотеку должен заёмщик. Приобретенное в браке жильё - совместная собственность супругов. Если делить её через суд, можно уменьшить стоимость и долю супруга, отняв подаренный родителями миллион.