Наследственные права по двум квартирам - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Ситуация такая. У меня в 2010 году умерла мама. После неё открылось наследство - квартира. Её мы с братом по дарственной оставили отцу. Отец через год стал жить с другой женщиной. Они вместе взяли еще одну квартиру в ипотеку, оформлена она на его новую жену и взяла она её как мать одиночка. С 2013 года они в официальном браке жили. В 2023 году отец умер. Квартиру, которую мы с братом подарили ему по дарственной, понятное дело делим с вдовой отца пополам. А квартира, которую они взяли в ипотеку, могу ли я претендовать на неё, или же на возмещение средств, которые они платили за ипотеку в период брака только? И каков алгоритм моих действий далее в отношении этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку квартира приобретена до официального брака с вашим отцом - в наследство она не входит.

Здравствуйте, нужно выделить супружескую долю во второй квартире если она в период брака оформлена. Если до брака то всё намного сложнее будет, придётся через суд вопрос решать.

Квартиру по договору дарения делите в равных долях, не пополам - по 1/3 каждому (вам, ей и брату). Вы можете обратиться в суд и выделить либо его долю (если его вложения были существенными) или взыскать половину платежей, включить в наследственную массу и так же распределить между наследниками

Спасибо большое за понятный ответ. К сожалению брат в 2023 году тоже умер... по этому единственные наследники остались я и вдова отца. А за ипотечную квартиру они платили около 10 лет в официальном браке. Примерно половину ипотеки выплатили получается. При этом вдова толком не работала, а если работала, то получала копейки, большую часть финансов всегда зарабатывал мой отец. Вряд ли конечно это как то повлияет на принятие решения судом, но мне просто обидно, что вдова пришла ни с чем, у неё ни чего не было от слова совсем, постоянно и часто выпивала, пока отец работал, толком ни где не работала, а тут теперь ей и пол квартиры в наследство и имущество, которое она распродавала пока не вступили в наследство, и квартира ипотечная остаётся тоже ей... обидно.

Факт получения дохода вдовой - не имеет значения.

Составляете иск до истечение 6 месяцев, за месяц-подаете. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК и в суде все делите и не нужно будет свидетельство о праве на наследство получать