Соседская история - кто имеет право на трубы и слив в новой квартире?

• г. Оренбург

Купили квартиру на втором этаже, две сливные ямы идут на 3 квартиры, трубы идут через соседа снизу. В 3-й квартире зимой никто не живёт.Слив постоянно забивается, муж вахтовик не всегда дома, в основном прочищает сосед снизу, за откачку складываемся как положено. На днях сосед сказал, чтоб весной мы делали себе слив отдельно и он тоже будет себе делать, ну и что трубы наши проходить через него уже не будут. Имеет ли он право убрать наши трубы у себя, если мы не согласны на новый слив?

Ответы на вопрос (1):

Если слив содержится в тех паспорте, то он правомерен. Его снос является сомоуправством.