Раздел имущества после развода - можно ли претендовать на участок, купленный мужем после решения о расторжении брака?

• г. Белгород

Мы развелись с мужем в мае 2022 года. В день вступления в силу решения о расторжении брака, мой муж купил земельный участок за наличный расчет. Могу ли я претендовать на раздел этого участка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если сможете доказать, что деньги для покупки земельного участка были нажиты в период брака, то сможете претендовать на раздел участка, ст. 34, 38 Семейного кодекса.

Не можете претендовать на данный участок, тк он куплен после расторжения брака.

Он зарегистрировал участок, а потом мы получили решение в один день.

Здравствуйте, нет.

С момента вынесения решения суда дается срок на обжалование указанного решения в вышестоящей инстанции. Если решение не обжалуется в указанный срок, то оно вступает в законную силу. А факт развода (дата) устанавливается - с момента вынесения решения первой инстанции, - Мирового суда о разводе (или районного, если оспаривалось).