Ответственность подростка за хулиганство по ст. 213, часть 1 УК РФ и его категория преступления.

• г. Тюмень

Подлежит ли уголовной ответственности за хулиганство (ст. 213, часть 1 Уголовного кодекса РФ, наказание в виде лишения свободы до 2-х лет) подросток, достигший 15-ти лет? К какой категории относится это преступление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элеонора, ниже для вас я привел статью уголовного кодекса РФ которая устанавливает возраст уголовной ответственности, а также статью, которая разграничивает категории преступлений. В ответ на Ваш вопрос сразу Вам могу сказать что по ч.1 ст. 213 УК РФ лицо которое на момент совершения указанного преступления не достигло 16 лет уголовной ответсвенности не подлежит, а по ч.2 ст. 213 УК РФ такое лицо подлежит уголовной ответственности если на момент совершения указанного преступления достигло 14 лет. Преступление предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ относится к категории средней тяжести, а вот ч. 2 ст. 213 УК РФ относится к тяжкому преступлению (зависит от размера санкции, т.е. наказания, в первом случае до пяти, а во втором свыше пяти, до десяти лет лишения свободы)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Надеюсь смог Вам помочь.