Мать одиночка борется за справедливость - как выжить на алименты и ипотеку

• г. Москва

У меня крайне тяжелая жизненная ситуация. Расскажу вкратце. Я мать 2 несовершеннолетних детей. Была замужем за нехорошим человеком, который издевается до сих пор надо мной. В браке мы приобрели квартиру в ипотеку. Я заёмщик а бывший муж был созаемщиком. У меня на тот момент уже был ребёнок и я была матерью одиночкой, позже у нас родился совместный ребёнок и бывший муж признал отцовство первого ребёнка, что бы все дети были на одной фамилии. Все было хорошо, жили душа в душа, пока его мама, с которой он любил и любит советоваться и обсуждать все, не разрушила нашу семью. В 2023 году я подала на развод и алименты. Нас развели, алименты назначили 1/3 на 2 детей. У него действующее ИП и оформлена самозанятость, так же у него имеется инвалидность 3 группы (рабочая группа) Доходы он свои прячет. Алименты удерживают с его пенсии на 2 детей 2000 рублей в месяц. На эти деньги прожить не реально. Ипотеку он не оплачивает свою половину, коммуналку тоже не платит. Я вынуждена работать на 2 работах, чтобы хоть как то существовать. Мне очень тяжело, я не знаю как мне добиться справедливости. Сил нет, я в депрессии. Ребёнок 3 года каждый месяц болеет, сижу часто на больничном, но его оплачивают 500₽ в день, поэтому старшая доченька школьница вынуждена пропускать занятия, что бы мне помочь. Она сидит с младшей сестрой, а я работаю. Мне хочется кричать, чтоб меня услышали, но никто не слышит.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться к приставам, чтоб его привлекли к административной, а затем и к уголовной ответственности. Тогда уже будет думать, каково прятать доходы.

Доброй ночи, Лера!

К сожалению довольно часто это встречается в практике когда нерадивый отец утаивает реальный доход, дабы не исполнять добросовестно свои обязанности родителя.

Для этого нужно обратиться к судебный приставам по вопросу возбуждению уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности по вышесказанному основанию наделены приставы таким полномочием, а основания по фнс, по банкам, наличие счетов в банках и размера денежных средств на них, даже кредитная история и т д, оборот затрат вообщем. Если при такой проверке удастся подтвердить гораздо более высокий уровень доходов, регулярно получаемых должником, пристав имеет право уследить тут привлечение к уголовной ответственности, установленной ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Спасибо!

Вы изначально неверно просили взыскать алименты в долевом соотношении.

Вам надо обращаться в суд на основании ст. 119 СК РФ с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Указанный Вами размер алиментов не позволяет содержать детей.

Не соглашусь с коллегами, привлекать к ответственности его пока не за что, если он алименты платит с пенсии. Отследить его реальные доходы по ИП / самозанятости будет сложно, иногда невозможно, а по сути дела и ни к чему - твердая сумма решит Ваши проблемы.

Поступления на счета ИП/самозанятого не говорит о том, что был такой доход, это лишь оборот средств (валовая прибыль), а доход за вычетом расходов может быть и значительно меньшим. В общем на мой взгляд это и сложно и не даст результат и вообще не нужно, так как можно решить вопрос с твердой суммой, основания для этого есть.

С ипотекой все сложнее.