Как вернуть долг без расписки - практические шаги и советы

• г. Иркутск

Если человеку занял деньги в долг а он не отдаёт их, расписку не писал, деньги ему перевёл на озон банк, есть только его телефон и фотография. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для того, чтобы вернуть свои денежные средства, необходимо, как минимум, установить данные лица, которому Вы их передали. В "озоне" можно попробовать запросить эти сведения, но положительный результат - маловероятен. Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку, даже если не будет выявлено состава преступления (могут указать на наличие гражданско-правовых отношений), меры к установлению личности дознание должно предпринять. Ознакомившись с материалами проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, Вы сможете получить полные данные об этом лице. Это позволит Вам обратиться в суд с требованиями об обязанности возвратить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Обращение в суд с гражданским иском должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ - необходимо указывать данные об ответчике.

Иск в суд о взыскании бездоговорного займа

Здравствуйте. Можно подать заявление о неосновательном обогащении.