Как рассчитать налог при продаже 50% доли дома за 2 млн. рублей, если кадастровая стоимость составляет 4,2 млн.?

• г. Москва

Как расчитать налог-если куплю дом за 3,5 млн, потом сразу продам 50% доли от него за 2 млн. ,а кадастровая стоимость 4,2 млн.? или можно налог на те 50% которые продал не платить-так как я свою долю могу и через 5 лет продать за те же 1,5 млн. или 2,2 млн?

Ответы на вопрос (3):

С большой долей вероятности, налоговая зачтет расходы, исходя из половины затраченных при покупке денег (так как продавать будете половину).

С оставшейся суммы оплатите налог.

Спс

Если правильно понимаю условия, 1/2 доля, купленная за 3,5 / 2 = 1,75 продается сразу за 2, т.е. при имущественном налоговом вычете доходы минус расходы облагается НДФЛ 13% разница в 2 - 1,75 = 0,25. НДФЛ составит сумму 0,25 х 13% = 0,0325, т.е. 32 500 р.