Вопросы о налогообложении при продаже и покупке квартиры - как расчитать налог и использовать налоговый вычет

• г. Красноярск

Мои родители купили 4 х комнатную квартиру (74,7 м) в 1998 году в равных долях. В 2010 г. мама умерла. Отцу перешло 3/4 доли (на 2/4 отдали братья), я по праву о наследстве по закону получила 1/8. В сентябре 2014 г. я по договору дарения передала отцу свою 1/8 и отец получил единое свидетельство, что ему принадлежит вся квартира, на основании следующих документов:

1) договор купли-продажи от 1998 г. - 1/2 доля.

2) св-во о праве на наследство от 2010 г.-3/4 доли.

3) договор дарения от меня от 09.09.2014 г.-1/8 доли.

В Красноярске налогом облагается недвижимость менее 3 лет в собственности.

Я правильно поняла, что налогом облагается только 1/8 доля и если кв-ра продаётся за 3,65 млн., то налог составит 43 т 062 р.

А поскульку отец одновременно покупает кв-ру поменьше, стоимостью 2,6 млн. и налоговым вычетом ни разу не пользовался, то налоговый вычет за покупаемую составит 338 т. и эта сумма просто уменьшится на 43 т 062 р. и нужно вовремя заполнить налоговую декларацию.

Я правильно понимаю ситуацию или я в чём-то ошибаюсь? С уважением Тамара Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Тамара Анатольевна! Срок надо считать от момента возникновения права собственности на первоначальную долю, поэтому налог при продаже платить не нужно.

Ничего автоматически не перекрывается налог от продажи одной восьмой рассчитывается за минусом необлагаемой базы и подается декларация то есть от стоимости одной восьмой минусуем миллион и получаем налогооблагаемую базу декларацию заполняем и исчисляем налогт к уплате. После покупки квартиры заполняем декларацию и налог к возврату но если покупатель не плательщик ндфл налог к возврату не положен. А потому для начала уточните статус. Ст 220 нк рф вам в помощь.