Возможно ли установить факт родственных отношений при ошибке в фамилии умершей матери и вступить в наследственные права?

• г. Иркутск

Можно ли в одном судебном заявление установить факт родственных отношений (в фамилии умершей матери ошибка) и вступить в права наследования, оставшееся после ее смерти?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Сам, факт установления родственных отношений можно установить в одном судебном процессе, для вступления в наследство, главное представить достаточно документов, но вот заседаний может быть 2 и больше. Все зависит от представленных фактических обстоятельств, которые примет суд, как достаточные, достоверные, чтобы вынести решение.

Если Вы имеете ввиду заявление, рассматриваемое судом в порядке особого производства, то это невозможно.

Эти два требования Вы можете заявить в исковом заявлении. Как правило, иски не рассматриваются за один день.