Право мужа на проживание в неприватизированной квартире после смерти жены - юридические аспекты.

• г. Москва

Может ли муж, после смерти жены, проживать в её неприватизированной квартире, если муж там не прописан, а главный наследник совершеннолетний сын жены?

Ответы на вопрос (6):

Не может. Муниципальное жилье жилье в состав наследства не входит.

Неприватизированная квартира не передаётся по наследству. Это не собственность. Если сын был зарегистрирован в ней, то он может стать ответственным квартиросъёмщиком.

Вероника, муниципальная квартира в состав наследства не входит, если супруг в квартире не зарегистрирован, то может быть выселен.

Если его никто не выгоняет, то может проживать. Но так как он не прописан, его проживание незаконно.

Муниципальная квартира (неприватизированная) не являлась собственностью умершего нанимателя, поэтому она не входит в состав наследства

Право пользования жилым помещением, в случае смерти одно из нанимателей, сохраняется у других лиц, если они законно вселены в жилое помещение и не утратили право пользования жилым помещением

У мужа умершей нанимательницы право пользования жилым помещение могло возникнуть с момента вселения в жилое помещение в качестве члена семьи

У сына умершей нанимательницы право пользования жилым помещение могло возникнуть с момента вселения в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, и могло сохраниться и сейчас, при определенных условиях

Если у сына сохранилось право пользования жилым помещением, а супруг матери вселился без его согласия в письменной форме, то сын вправе в судебном порядке требовать выселения указанного лица

Если у указанных лиц право пользования жилым помещением не возникло, либо возникло, но утрачено, то указанные лица выселяются, а жильем распоряжается

наймодатель (администрации местного самоуправления, департамент)

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи

Вселение гражданина в жилое помещение, находящееся в муниципальной, государственной собственности, и регистрация по месту жительства, в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, осуществляется с внесением изменений в договор социального найма жилья в местной администрации

У такого лица возникают все права на жилое помещение, включая право на его приватизацию

НАследство не может быть на неприватизированную квартиру.

Может проживать, пока его не выселят.

Может по суду поставить вопрос о признании его нанимателем по договору соцнайма.

Если сын жены не имеет регистрацию в квартире, то у него тоже нет прав на проживание.