Вопрос юристам - Какова норма социального жилья на одного человека, и законно ли предоставление одной комнаты вместо однокомнатной квартиры?

• г. Москва

Уважаемые юристы

Огромная просьба подскажите ответ на следующий вопрос.

Моей бабушке прописанной в старой пятиэтажке под снос (квартира 32 метра) сечас хотят предоставить комнату 18 метров аргументируя это тем что это социальная норма жилья на человека.

В связи с этим два вопроса.

В каком законе прописана норма устанавливающая социальную норму жилья 18 метров?

Законно ли то, что вместо 1-к квартиры 32 м. предостовляют одну комнату.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, конечно же.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января 2004 г.)

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется с их согласия путем предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального найма или найма (коммерческого найма) или по договору краткосрочного найма, поднайма, другим договорам в маневренном жилищном фонде на время проведения реконструкции, капитального ремонта.

Жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в виде ОТДЕЛЬНЫХ КВАРТИР в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности на дату принятия Решения. При этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей на праве собственности, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до принятия Решения.

Есть и иные акты, регулирующие этот вопрос. Если вам потребуется дополнительняа консультация по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,