Что делать, если муниципалитет отказывается предоставлять жилье для инвалида без капитального ремонта?

• г. Кемерово

Что делать, если жилье нельзя приспособить для нужд инвалида без капитального ремонта? Что делать, если муниципалитет отказывается выполнять свои обязательства?-сознательно затягиваю процесс получения нового жилья или вовсе отказывают в его предоставлении

Ответы на вопрос (2):

Все - решается через суд, если хотите обязать это сделать, и решение надо принудительно исполнить. Просто, например, федеральное законодательство никого не обязывает ремонтировать жилье инвалида.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.