Бывший гражданский муж напал на меня и мою семью - что дальше?

• г. Салехард

Бывший гражданский муж ворвался в состоянии алкогольного опьянения в квартиру, где яс дочерью проживаю, нанес мне порезы ножом по шее, избил, на маму мою поднял руку. Дочь вызвала полицию, его забрали, с меня взяли объяснение, заявление, свозили на снятие побоев и тд. Вопрос вот в чем: данного гражданина закрыли в вытрезвитель, но как понимаю его сразу выпустят как он в себя придёт, тогда он вернется и убьет мою семью. Или его не выпустят какое то время, и вообще, что дальше будет. Наказание получит или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вера все в ваших руках. Он вам даже не муж! Значит надо сделать все, чтобы попытаться оградить семью от его присутствия. Про наказание - это надо выяснять там, где вы писали заявление. Все зависит от решения по нему. Если возбудят уголовное дело - зависит от вашего поведения в частности. Не должно быть никакой жалости. Если не возбудят - жалобу в прокуратуру. За себя и семью надо бороться.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вера, полиция обязана возбудить уголовное дело (ст. 145 УПК РФ), если откажет, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1