Некорректное поведение работодателя в отношении выплаты пособия по уходу за ребенком - что делать?

• г. Благовещенск

Как повлиять на работодателя? Я родила 18.10.2023. 18.01.2024 у меня закончился больничный по беременности и родам и с 19.01.2024 начался отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе 18.01.24 я заполнила все необходимые заявления для назначения пособия, но сегодня уже 2.02.2024, а работодатель до сих пор не передал данные в ФСС. Звонила в отдел кадров, мне ответили в наглой форме, что им некогда и как будет время так и разберутся. Подскажите пожалуйста куда обратиться с жалобой и как добиться от работодателя выполнения своих обязательств

Ответы на вопрос (3):

С работодателем надо общаться письменно, чтобы были доказательства.

Сейчас Вам надо обратиться либо с письменным заявлением Работодателю, описав ситуацию (либо к учредителю), либо в инспекцию труда, если есть доказательства (иначе при проверке сотрудники скажут, что Вы ничего не передавали).

Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Мария Куркова, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"