Как вернуть деньги после отмены судебных приказов и избежать списания по исполнительной надписи натариуса?

• г. Москва

Отменила судебные приказы, сейчас хочу вернуть деньги списанные по ним. Но у меня на той карте, с которой списывали есть исполнительная надпись натариуса, если мне деньги вернут по повороту исполнительного приказа по другим задолженностям спишут ли их в счет исполнительной надписи натариуса? Или можно будет счет возврата указать другой?

Ответы на вопрос (7):

Можете указать другой счет.

Здравствуйте!

Это Ваше право при наличии исполнительного листа, полученного после вступления в законную силу Определения суда о повороте исполнения приказа, УКАЗАТЬ любой банковский счет, открытый на Ваше имя, для получения ДС. К заявлению о возбуждении ИП (или к заявлению, поданному напрямую в банк должника) прикладываете "нужные" Вам реквизиты.

Есть два способа:

1. Через исковое производство. Исковое заявление подается, если кредитор неправильно рассчитал размер долга или процентов, по каким-либо причинам не учел платежи должника, а также, если взыскание средств вообще было произведено безосновательно или с ненадлежащего лица.

По таким делам применяется общий срок исковой давности — 3 года. Исковое заявление направляется в районный суд, где рассматривается в течение нескольких месяцев. Если суд удовлетворит исковые требования, то нотариальное действие будет отменено.

2. Через особое производство. Заявление в порядке особого производства направляется в случае, если должник согласен с обязательствами, но обнаружил нарушения в самой процедуре (например, его никто предварительно не известил об обращении к нотариусу или его возражения не были учтены).

В этом случае исковая давность составляет не 3 года, а всего 10 дней. Они отсчитываются с того момента, как неплательщик узнал о совершении такой надписи. Если суд подтвердит нарушения, то исполнительная надпись нотариуса будет отменена.

Такое ощущение, что вы даже вопрос мой не прочитали, а написали информацию которая вообще не относится к моему вопросу.

Могут списать

Укажите другой счёт для возврата.

Да, спишут деньги по другим долгам.