Эффекты постгерпетической невралгии - возможна ли инвалидность?

• г. Екатеринбург

Можно ли получить инвалидность при постгерпетической невралгии? Болезнь протекает более 4 лет. Не поддается лечению. Сильные боли. Ежедневный прием обезболивающих средств.

Ответы на вопрос (1):

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (далее также - МСЭ, экспертиза) (ст. 7 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

Независимо от физиологических показателей гражданина (проблема слуха, зрения и т.п.) порядок установления инвалидности в целом один и тот же. Особенности, например в части ускоренного направления на МСЭ, предусмотрены, в частности, для граждан, признанных нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи (п. 17 Правил N 588).

Для оформления инвалидности в общем случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в медицинскую организацию для направления вас на МСЭ

Шаг 2. Получите уведомление о проведении экспертизы, согласуйте дату и время и пройдите МСЭ

Шаг 3. Получите соответствующие документы