Как зарегистрировать международный брак в России - практическое руководство
398₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад расписались в Грузии, оба граждани РФ. Сейчас хотели подтвердить брак в России, но на горячей линии сказали что уже поздно и можем только ходить с теми бумажками что нам дали в Грузии.

Можно ли как то нормально зарегистрировать брак в России, поставить печать в паспорте?

Ответы на вопрос (5):

Сходите в ЗАГС и зарегистрируйте брак. Про брак в Грузии забудьте. Хотя несколько странно.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

Но есть же -

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вы чего-то недоговариваете, по-моему...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Если у Вас есть надлежащим образом удостоверенное свидетельство о регистрации брака в Грузии с нотариальным переводом, то на его основании должны зарегистрировать брак в РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В случае отказа Вы вправе обжаловать отказ. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Для того, чтобы легализовать брак, заключенный на территории Грузии гражданами России, необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из супругов. Необходимо предоставить переведенный и нотариально заверенный свидетельство о заключении брака, заверенный перевод заграничного паспорта и его копию, а также общегражданский паспорт РФ и его копию. После предоставления всех необходимых документов ЗАГС произведет запись о заключении брака и проставит штампы в паспорты супругов.

2)Для легализации брака, заключенного на территории Грузии между гражданами России, необходимо обратиться в отдел ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации одного из супругов. Кроме того, следует иметь при себе следующие документы:

3)Паспорта граждан РФ;

Свидетельство о заключении брака, выданное на территории Грузии;

Перевод свидетельства о заключении брака на русский язык, заверенный у нотариуса.

При обращении в отдел ЗАГСа вам необходимо будет заполнить заявление о легализации брака, приложить указанные документы и оплатить государственную пошлину. В случае положительного решения вы получите штампы в своих паспортах, подтверждающие легальность вашего брака на территории России.

4)Стоит обратиться к статье 14 "Закона Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ "О государственной регистрации актов гражданского состояния" для решения вопроса о государственной регистрации брака. Стоит также ознакомиться со статьей 10 "Закона Российской Федерации от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выяснения требований к пересечению границы гражданами России.

Ст. 158 Семейного кодекса: «браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

Ответ отключен модератором

Для того, чтобы легализовать брак, заключенный на территории Грузии гражданами России, необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из супругов. Необходимо предоставить переведенный и нотариально заверенный свидетельство о заключении брака, заверенный перевод заграничного паспорта и его копию, а также общегражданский паспорт РФ и его копию. После предоставления всех необходимых документов ЗАГС произведет запись о заключении брака и проставит штампы в паспорты супругов. Стоит обратиться к статье 14 "Закона Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ "О государственной регистрации актов гражданского состояния" для решения вопроса о государственной регистрации брака