Как защитить свои трудовые права при работе в онлайн школе на Кипре - практика самозанятости, такие ли оферты законны?

• г. Москва

Я работаю в онлайн школе, регистрация на Кипре у нее, вместо трудового контракта оферта. При приеме на работу показали как оформить самозанятость. Работаю 3 года. Много пунктов могут указывать на нормальную трудовую деятельность. В какие органы жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и Департамент по охране труда, а также можете подать иск в суд о признании факт заключения трудового договора, ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.