Права отца внебрачного ребенка - изменение Ф.И.О. и проживание

• г. Липецк

У меня вопрос. Внучка рождена вне брака. Сейчас ей 4 года. В свидетельстве напротив отца прочерк. А теперь отец решил установить отцовство, хочет изменить моей внучке ф.и.о. Имеет ли он на это право? Может ли отец забрать ребёнка для совместного проживания? Как этого избежать? (Условия проживания равноценные у обоих родителей, работающие и без в.п. Мать русская, отец чеченец. Оба имеют гражданство.

Ответы на вопрос (1):

он имеет право подать в суд иск об установлении отцовства. Права родителей в отношении детей равны. Споры о месте проживания детей решаются только в судебном порядке