Как рассчитывается Единое пособие на ребёнка до 17 лет - учитывается вклад или только проценты?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, при расчёте "Единого пособия на ребёнка до 17 лет" учитывается вклад в банке или именно проценты от вклада?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно п 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

и) доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Поэтому учитываются именно проценты. Сам вклад не считается.

Учитываются полученные проценты.

В доходы семьи входят, в том числе и проценты по вкладам (счетам) в банке. Единое пособие будет установлено при условии, что доход от процентов по ним не превышает региональный прожиточный минимум (при определении права доход от вклада учитывается общей суммой и НЕ делится на 12 и на количество членов семьи).

При учете банковских вкладов:

- учитываются вклады всех членов семьи;

- если доход от вклада за 12 мес. выше прожиточного минимума, то право на Единое пособие не возникает;

- если доход от вклада больше прожиточного минимума, но вклад закрыт за 6 месяцев до месяца обращения, то он не является основанием для отказа.

Для исключения из имущественного критерия нуждаемости семьи доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) при установлении Единого пособия, заявление может быть подано не ранее, чем по истечении 6 месяцев с месяца закрытия счета. Например, счет в банке закрыт в марте 2023 года. В этом случае, для исключения дохода по вкладу заявление может быть подано не ранее октября текущего года.

В случае если данный доход не превышает величину регионального прожиточного минимума либо закрыт в указанные сроки, то он учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи как 1/12 суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период. Например: заявление подано в октябре, счет закрыт в марте, доход по вкладу за 2022 год составил 26 тысяч. В этом случае указанная сумма делится на 12 и умножается на число месяцев, входящих в расчетный период (расчетный период с сентября 2022 по август 2023).

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Сам вклад в банке Вашим доходом не является, но вот когда на него начисляются проценты, то это уже доходная часть Вашего бюджета

Согласно п.п. "к" п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

Здравствуйте.

1. Наличие у семьи банковских вкладов не является достаточным основанием для отказа в назначении и выплате универсального пособия. В пособии откажут только в том случае, когда доход от процентов по банковским вкладам за год превышает величину прожиточного минимума на душу населения (пп. «к» п. 31 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330)

2. В случае если данный доход не превышает величину регионального прожиточного минимума либо закрыт в указанные сроки, то он учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи как 1/12 суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период

Добрый вечер, Павел.

1)Единое пособие назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. При оценке нуждаемости берутся в расчёт и проценты по вкладам. ⠀ Согласно условиям, доход от процентов по вкладам и счетам в банках не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе.

2)То есть, идет речь именно о процентах со вклада, а не сам вклад, в связи с этим ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ!

3)п.31,47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

При расчёте единого пособия на ребёнка учёту подлежат все доходы членов семьи, в течение вклад в банке.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия).

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")