Сроки для обращения в ГИБДД и суд после оформления ДТП другим водителем без ОСАГО

• г. Красноярск

Случилось ДТП, виновник другой водитель, я потерпевшая сторона. Оформили ДТП аварийные комиссары. Какой срок после оформления ДТП для обращения в ГИБДД для получения справки? И второй вопрос - после получения справки, какой срок для обращения в суд, так как у виновника нет ОСАГО?

Ответы на вопрос (5):

Анна, если у второго участника нет страхового полиса, то какие аварийные комиссары, они что там составляют? Европротокол? Нужно ГИБДД было вызывать на место, или ехать к ним после фиксации, в тот же день. Срок обращения в суд - 3 года

Они составили схему и зафиксировали на бланках объяснения каждого водителя. И сказали с этим обращаться в ГИБДД за справкой.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст 199 ГК РФ).

Здравствуйте. Никакой справки в ГИБДД Вы не получите. Справку о ДТП отменили ещё в 2017 г. И никакой комиссар не имел права оформлять это ДТП, так как при отсутствии полиса ОСАГО хотя бы у одного из водителей ДТП оформляется только сотрудниками ГИБДД. В ГИБДД должны были обратиться оба водителя в день ДТП. Обоих там накажут штрафом за отсутствие полиса ОСАГО, и сотрудники ГИБДД должны определить, кто из водителей нарушил ПДД, и наказать его штрафом за это нарушение. Тот из водителей, кто не будет наказан за нарушение ПДД, и, следовательно, невиновен, получит копию постановления по делу об административном правонарушении в отношении другого водителя, и сможет обратиться к нему с иском в суд с требованиями о взыскании ущерба от ДТП. Срок обращения в суд - не позднее 3-х лет со дня ДТП.

Здравствуйте. Обратитесь лично ВЫ в ГИБДД с документами от аварийных комиссаров.

В отношении виновника ДТП будет вынесено постановление о нарушении Правил дорожного движения.

С этими документами следует обращаться в суд общей юрисдикции для того, чтобы взыскать с виновника ДТП напрямую, т.к. у него нет полиса ОСАГО.

Прикрепите личным сообщением информацию от аварийных комиссаров.