Инцидент с ножом в школе - что будет дальше?

• г. Пенза

Мой друг принес в школу нож, он им никому не угрожал и не доставал но в один момент нож у него выпал и классный руководитель забрал его себе, что с ним будет поставят ли его на учет в ПДН?

Ответы на вопрос (5):

Анкету с этого сайта удали, здесь нет твоих ровесников.

Его поставят на внутришкольный учет (если речь о кухонном ноже, например), если до этого у него было хорошее поведение.

Артем, твего друга поставят на внутришкольный учет

Последствия зависят от типа ножа и признания его холодным оружием, а также от возраста школьника.

Если нож будет признан холодным оружием, и школьник достиг 16 лет, возможно привлечение его к административной ответственности по ст.20.10 КоАП РФ (максимальная санкция-штраф от 5 до 10 тыс. рублей, арест до 15 суток возможен только по достижению 18 лет).

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (ч.2 ст.2.3 КоАП РФ).

Если школьник не достиг возраста административной ответственности, его поставят профилактический учет в ПДН с заведением учетно-профилактической карточки на самого школьника и его родителей (п.49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845).

На родителей, возможно, составят протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка по ст.5.35 КоАП РФ (при наличии их вины).

Если нож не будет признан холодным оружием, указанных последствий не наступит. Дело ограничится профилактической беседой.

Здравствуйте!

А вы хотите, чтобы его по головке погладили?

Вероятность достаточная, минимум - профилактическая беседа.

Если и поставят на учет, вам-то что? Показательный пример, что ножи - не игрушка и в школе им не место.