Как получить алименты с безработного - правовые нормы и твердая сумма в суде

• г. Москва

Получить алименты с безработного.

Бывший муж за последние 20 лет официально не работал, работа только сдельная. На какую норму права можно сослаться в суде, для утверждения твердой денежной суммы? Суть в том, что какие-то переводы он делал, но сумма всегда разная и не соответствовала ни прожиточному минимуму, ни средней ЗП. Одно заседание уже прошло, по совету юриста, прошу в иске определить твердую сумму и взыскать

недостающую сумму (разницу, недоплату). Судья спросила: почему прошу за твердую сумму считать прожиточный минимум. Можно считать такой вопрос провокацией? К чему мне еще привязываться, если нет работы и в заверенной переписке муж неоднократно упоминает, что сидит без работы по 3 месяца, те доказывать мне не нужно факт безработности. Адвокат мужа утверждает, что прожиточный минимум должно делить пополам между родителями. – Так ли это? Если на долю от ЗП по региону ссылаться, как на твердую сумму, придется ли делить такую сумму, ведь доля от зарплаты взымается с отца, а 50% от доли?

Ответы на вопрос (2):

Вы любой вопрос можете считать провокацией при желании, это просто Ваше внутреннее отношение к вопросу, которое никак на суть дела не повлияет.

Задним числом никакие недостающие суммы Вам не взыщут.

Сейчас Вы ведете речь об установлении алиментах в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. Из этого надо исходить и доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

За помощью в ведении дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Почему не взыщут задним числом? А Статья 107. Сроки обращения за алиментами?