Возможность перевода на более удобную должность при отсутствии трудового договора на испытательном сроке

• г. Шилка

Моя супруга устроилась на работу в государственное учреждение здравоохранения в середине декабря 2012 года с испытательным сроком два месяца. При этом трудовые отношения не были оформлены трудовым договором, ею был подписаны лишь приказ о приёме на работу и пара инструкций по охране труда. График-пятидневка, но с нюансами: неделю с 6-45 до 15-00, вторую неделю с 11-00 до 19-00. В первом случае возникли трудности с размещением нашего ребёнка в детском саду, так как время приёма детей начинается с 7-00, а Работодатель наотрез отказывается на маленький сдвиг (детсад в 5 минутах ходьбы от места работы). Можно ли Работодателю предложить перевод на равнозначную должность с более удобным графиком работы (есть вакансии) и как это осуществить при отсутствии трудового договора на испытательном сроке? И почему по ТК ей указанный договор не предоставили?

Ответы на вопрос (1):

Николай, такие нарушения встречаются сплошь и рядом. Вы должны знать. что фактический допуск к работе считается заключением трудового договора на неопределенный срок. Если вашу супругу под роспись не знакомили с трудовым распорядком под роспись, то она может выходить с 8 утра. Понятно, что это вызовет конфликт с работодателем. Без откровенного разговора с ним не обойдется. Через приемную заявлением потребуйте в трехдневный срок выдать вам копию трудового договора. Если предложат подписать срочный договор, то можете отказаться. И при этом вы все равно будете считаться принятым на работу. Деталей много. Будут вопросы-пишите в личку.