Наследование имущества - решение проблем с второй женой пенсионного возраста
398₽ VIP

• г. Луганск

Если вторая жена пенсионного возраста, как обеспечить наследование имущества приобретенного в первом браке только детям от первого брака

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Никак без его отчуждения, т.к. жена наследодателя является наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как вариант: продать, подарить при жизни, заключить договор ренты.

В противном случае супруга будет иметь право на половину того, что причиталось бы ей по закону (ст.1149 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же завещание будет, то см. ст.1149 ГК РФ.

По наследству никак.

Вторая жена однозначно будет иметь право на обязательную долю

Единственный вариант - это дарение детям при жизни ст. 572 ГК РФ

Подарить или продать наследнику (если НДФЛ платить не нужно, 3 или 5 лет в собственности квартиры, дом, участок), а он затем обратно дарит и в договоре указать, что в случае смерти одаряемого, имущество переходит обратно к дарителю в силу ч.4 ст.578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В этом случае никакого права на обязательную долю не будет, так как наследовать нечего.

Здравствуйте Галина

Невозможно обеспечить наследование имущества только детям, если 2 жена пенсионного возраста, так как жена будет являться наследницей обязательной доли в соответствии со ст.1149 ГК РФ, которая гласит: право на обязательную долю имеют наследники призванные к наследованию, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Подарить им при жизни всё имущество - ст. 572 ГК РФ Договор дарения - иного нет - иначе обязательная доля будет у супруги прожившей - ст. 1149 ГК РФ.

Да никак.

Дело в том, что супруга пенсионного возраста в любом случае будет иметь право на обязательную долю и это оспорить никак нельзя.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А вот если при жизни наследодателя можно по договору дарения переписать имущество. Тогда никакой обязательной доли не будет.

- см. ст. 572, 1149 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

1. Если вторая супруга пенсионного возраста, то даже в случае оформления завещания на детей, вторая супруга унаследует обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

3. Поэтому, чтобы вторая супруга ничего не получила по наследству, можно оформить на детей договор дарения, купли-продажи.

Только так, можно исключить вторую супругу из состава наследников, в том числе и обязательной доли.

Завещание не обезопасит однозначно.

Всех благ Вам!