Возможно ли через суд заставить бывшего мужа поменять фамилию?

• г. Москва

Будьте любезны, подскажите, пожалуйста.

В 1997 году я вышла замуж, а фамилию менять не стала. Муж взял мою фамилию. Через год мы развелись, но муж оставил мою фамилию. Нашей дочке он никак не помогает, алименты не платит, в ее жизни не участвует. Всегда плохо отзывался о моем папе и брате, которые, кстати, имеют нашу общую фамилию. Я попросила бывшего мужа вернуть себе свою фамилию, он говорит, что не хочет, т.к. придется менять много документов, а ему не хочется. А мне не приятно, что он носит нашу фамилию. Могу ли я через суд заставить его поменять фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не можете, это его право.