Особенности получения Соцконтракта на развитие бизнеса для разведенных мам с детьми и дополнительными источниками дохода
199₽ VIP

• г. Смоленск

Обратилась в органы социальной защиты для получения Соцконтракта на развитие бизнеса

Я мама с 1 ребенком в разводе, из доходов у меня детское пособие 14596 и самозанятость

Мне сказали, что нужно подавать на бывшего мужа на алименты, так как это тоже доход

Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно подавать?

Ответы на вопрос (7):

Это незаконно и необоснованно. Алименты на ребёнка - не доход.

Здравствуйте Анастасия!

Ответ на Ваш вопрос обязательно ли нужно подавать? простой и понятный. НЕ НУЖНО

Согласно п.3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", сумма уплаченных алиментов в доходах семьи не учитывается

Поэтому пусть эти горе-чиновники дадут вам официальный отказ и обжалуйте его как незаконный

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не обязательно подавать.

Это же Ваше право (ст. 80-83 СК РФ).

Для получения соцконтракта это никакого значения не должно иметь.

Судя по всему они просто таким образом попытались Вас "отшить".

Вы не обязаны подавать на алименты, этот вам уже решать.

В данном случае отказ необходимо обжаловать через прокуратуру либо суд.

Получите отказ в письменной форме.

Дальше в простой форме жалобу в прокуратуру.

Далее уже административный иск в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Отказ в назначении государственной социальной помощи допускается только в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи (ст.9 закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Поэтому отсутствие алиментов среди ваших доходов не могло быть причиной отказа, так как вы не обязаны обращаться в суд для взыскания алиментов, так как они могут уплачиваться добровольно или не уплачиваться вообще.

Кроме того, получаемые алименты не учитываются в доходах при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (п.3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003).

Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Да. иначе Вы богаты, Вам деньги не нужны вовсе. Так что мировому судье на выдачу судебного приказа - ст. 80 и алее СК РФ, нормы ГПК РФ. И всё!

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, получать или нет, это решать вам.

2)То есть, для получения соц контракта учитывают ваши доходы, но алименты явно не относятся к данной категории, это раз, а во-вторых, подавать или нет, решать строго вам.

3)Так что ответ с их стороны незаконный, пусть письменно вам дадут отказ или такой ответ, вам его нужно будет обжаловать, либо же обратитесь к ним и пусть пояснят, на каком основании данное требование, что бы не доводить до суда.

4)п.3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

5) ст. 218-220 КАС РФ