Как взыскать заработанные деньги за 9 смен на стройке, если расчет задерживают?

• г. Соликамск

Я устроился на стройку не официально проработал пол месяца и решил уйти. Расчет мне задерживают мотивируя тем что нет пока денег.. Как мне взыскать заработанные мной деньги за 9 смен у меня 18 тыс рублей.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если только в судебном порядке. Но Вам надо будет доказать, что между Вами и работодателем вообще были какие-то отношения.

Грубо говоря, если в суде он будет говорить, что понятия не имеет, кто Вы и почему работали на объекте, Вас об этом никто не просил и не нанимал, Вам надо будет доказать обратное.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Госпошлину платить не надо.

Удачи Вам!

Вам нужно обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений, только в этом случае вы сможете взыскать какую-то зарплату, поскольку работали неофициально

Если есть свидетели, то их нужно обязательно использовать в суде.

У меня есть свидетели, поможет ли мне это в суде? Какие мне нужны факты или документы что бы доказать в суде то что я там работал.

Здравствуйте! Письменные доказательства, свидетельские показания и т.д., в соответствии с ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Да, поможет. Вам нужно доказать факт работы с такого-то по такое-то число, примерный режим работы (сколько часов в день), а также условия, по которым Вы соглашались работать - что зарплата именно такая. Возможно, переписка с работодателем или его представителем (прорабом, к примеру), опять же, свидетельские показания.

В суде примут все, что поможет доказать факт наличия между Вами и работодателем трудовых отношений.