Право супруги на жилье при разводе - кто станет наследником бабушкиного дома?

• г. Ростов-на-Дону

У меня была бабушка, дедушка. Мы с упругой жили у них, я ухаживал, супруга работала. Позже супруга перевезла мать с деньгами. Деньги пошли на ремонт. Наследственик я.Какое право может иметь супруга при разводе на жилье?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос изложен некорректно, непонятно. Судя по изложенному, никаких прав супруга не имеет на это жилье. По закону все, что вам перешло по наследству - не подлежит разделу по разводе.

Добрый день, Виталий

Полученное по наследству является только вашей собственностью и не подлежит разделу.

Но если ремонт существенно увеличил стоимость жилья, то супруга может потребовать выделения ей доли или компенсации стоимости ремонта. Но ей надо будет доказать это в суде, в том числе как деньги передавались ей от ее матери.

Развод никакого отношения к имуществу не имеет. Будете делить совместно нажитое в браке, то это уже другое дело. Квартира не принадлежит жене и делить там нечего, если не докажет документально вложение денег в квартиру во время ремонта и тогда 1/2 может отсудить денег.

Да, Виталий попал, теперь всю оставшуюся жизнь должны ей будете. Вам тут будут рассказывать сказки про законы но у судьи есть личное мнение не в вашу пользу.

Вот факты. 24.12.2023 г. через 28 лет после развода суд выделил в собственность БЖ часть чердака жилого дома полученного БМ по наследству от родителей и обязал выплатить в пользу БЖ более ста тысяч рублей (решение опубликовано на сайте суда, вступило в силу).