Ответственность родителей за употребление алкоголя несовершеннолетними - процесс реституции.

• г. Абакан

Если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет употребил алкоголь, то как будет осуществляться реституция? То есть родители будут обязаны передать магазину 10 тыс (стоймость адкоголя) и магазин должен будет передать им 10 тыс?

Ответы на вопрос (7):

Что? Кто вам такое сказал?

С уважением.

Пытаюсь понять как происходит реституция при признании сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной

При чем тут "реституция"? Если магазин продал несовершеннолетнему алкоголь - то магазин ответит за это по совершенно другому закону.

Но это будет другая ответственность, а как быть со сделкой? Разве такую сделку нельзя признать недействительной?

Задачи студентам решаются на платной основе

Это не задача для студента, а попытка разобраться в нашем законодательстве обычного гражданина

Добрый день! Сли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет употребил алкоголь, то ответственность за это несут его родители или законные представители. В соответствии с законодательством РФ, родители или законные представители несовершеннолетнего обязаны возместить ущерб, причиненный их ребенком.

В данном случае, если родители несовершеннолетнего приобрели алкоголь для него, то они будут обязаны возместить магазину стоимость алкоголя. Если же родители не знали о том, что их ребенок употребляет алкоголь, то они могут быть освобождены от ответственности.

Однако, в данном случае магазин также может быть привлечен к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему. В этом случае магазин может быть обязан возместить ущерб, причиненный несовершеннолетнему, а также уплатить штраф.