Правильно ли что адвокат просит 100% оплату своих услуг заранее, через палату адвокатов.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

ничего в этом неправильного нет.

В соответствии с ст. 25 закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования....

Адвокат имеет право "просить" 100% оплаты своих услуг, однако, В соглашении участвуют две стороны. Следовательно, вторая сторона, а это доверитель, также имеет право оговаривать иной порядок оплаты услуг.

Законом предусмотрен принцип свободы заключения договора (соглашения). Если Вы согласны с условиями Соглашения (договора) об оказании юридической помощи, заключаемому между Адвокатом и Вами (Доверителем), в том числе, о предварительной оплате труда адвоката в размере 100%, то Вы вправе его заключить. После заключения (подписания) договора Вы и адвокат должны его соблюдать. Если же Вы не согласны с условиями этого Соглашения ( в т.ч., об оплате и его размере), то Вы можете его не подписывать и искать другого адвоката.