Вопросы раздела имущества при разводе - будут ли доли делиться в суде? Как происходит процесс раздела имущества? Могу ли я быть обязана выкупить мужнюю долю? Может ли муж отказаться от решения суда?

• г. Барнаул

Ситуация такая: 8 лет назад поженились с мужем. Через год взяли в ипотеку квартиру (поделена на 3 доли: 1/3 у меня, 1/3 у мужа,1/3 у моего папы, т.к. половину суммы на квартиру дал он). потом родили 2 х детей, получили мат. капитал и внесли его в ипотеку. В этом году в августе погасили ипотеку, а в сентябре переоформили свидетельства: мой отец написал дарственную своей доли на меня (у меня сейчас 5/9),мы с муже по 1 доли подарили детям, а у мужа осталось 2/9. сейчас развод. Муж предлагает мне выкупить у него его доли по рыночной стоимости.

Вопросы: будут ли как-то доли делиться при разделе имущества в суде? Вообще, как это все происходит: вот подали заявление на раздел имущества и суд как поступит? Он доли оставит на каждом собственники как они есть или их делить? Или же суд обяжет меня выкупать мужнюю долю? Если установят вычет из моей зп в счет долга, то может ли муж отказаться от такого решения суда? Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Никакой суд ничего вам делить не будет, т.к. в браке вы определили режим собственности и доли в ней. Если вы все таки решите делить доли и подадите в суд, то решение будет однозначным: В иске отказать в полном объеме. Если не купите доли супруга в течение 1 месяца с момента получения письменного уведомления, то муж продаст их постороннему лицу.