Как оформить пенсию в Москве - шаг за шагом инструкция для жителей САО и ЮАО

• г. Москва

Как начинать оформлять пенсию, иду в этом году с 58 года. Живу у мужа в САО Москвы, предпенсионный оформляла во время пандемии в МФЦ САО, прописана в ЮАО, или искать ПФР с мест работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для оформления пенсии вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) по месту вашей регистрации. Если вы прописаны в ЮАО, то вам следует обратиться в отделение ПФР в ЮАО.

Перед тем как начать оформление пенсии, вам следует собрать все необходимые документы, такие как паспорт, СНИЛС, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие ваш стаж работы.

Также, если вы работали на нескольких работах, вам следует обратиться в ПФР по каждому месту работы для получения справок о заработной плате и стаже работы.

После того как вы соберете все необходимые документы, вы можете подать заявление на оформление пенсии в ПФР. Вы можете сделать это лично, через представителя или через портал государственных услуг.

В процессе оформления пенсии, ПФР проведет проверку ваших документов и примет решение о назначении пенсии. Если у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы, вы можете обратиться в ПФР за консультацией.

Оформлять пенсию следует по месту вашего жительства.