Проблема с навесом соседей - возможности администрации и обращение в суд

• г. Курганинск

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Ответы на вопрос (6):

Юрий, администрация не может. обращайтесь в суд и решайте этот вопрос.

Нет, в только в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании ЗУ и обязании либо перенести строение на 1 м, либо переориентировать скат крыши в другую сторону. Расстояние от границы до любой постройки на соседнем участке должен составлять не менее 1 м.