Уполномочен ли работодатель требовать объяснения причины отпуска по семейным обстоятельствам?

• г. Иркутск

Уполномочен ли работодатель требовать объяснения причины отпуска по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если отпуск за свой счёт.

Да, за свой счёт. Но без объяснения не подписывает. При этом мои обстоятельства узнает много людей-от водителя до случайных, пока заявление едет к руководителю. Работающему пенсионеру в 2024 г можно брать 14 дней без содержания, ничего не изменилось?

Так же могу ничего не объяснять? И отказать мне не имеют права, верно?

Нет, объяснения указывать не нужно.