Любовник берет кредит на вас - что делать, если он требует вернуть деньги?

• г. Томск

Любовник взял кредит для погашения моего кредита. Расписки нет. Когда расстались он стал требовать от меня деньги на погашение своего кредита. Угрожает пойти в суд. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

1. Вам придется платить (возвратом), если деньги перечислялись с его счета на Ваш счет последние 3 года, ст.196 ГК.

2. В общении с ним следите за словами (в т.ч. в мессенджерах, т.к. он будет провоцировать Вас на откровения, касаемо кредита и денег).

Деньги он дал наличкой.

Тогда ему будет сложно доказывать в суде.

Пока ни каких действий, ждите что будет предпринимать ваш бывший любовник При подаче в суд у него нет шансов заставить вас погашать его кредит. В суде он не сможет доказать ст 56 ГПК РФ что вы обязаны погашать его кредит

Деньги передавал добровольно. Сейчас пишет смс предупреждения о том, что у него есть записи разговоров и мои смс. В которых я не отказываюсь платить его кредит. Могут ли эти переписки быть в суде доказательствами? И какой результат в этой ситуации может быть?

Здравствуйте. Прекращайте переписку, чтобы лишнего не "наговорить". Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст.ст. 55, 67 ГПК РФ). Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

Не отвечайте на требование или отрицайте передачу денег.

БУдет иск, то направьте письменно в суд возражение.

В суд от ответчика фио адрес

ВОЗРАЖЕНИЕ

ПРошу в иске отказать за его необоснованностью.

Дата подпись.

В суд не ходите, вот и всё.