30 лет медицинского стажа будет в марте 2025 года, по новому надо будет работать до какого года, чтобы получить пенсию?

• г. Иркутск

30 лет медицинского стажа будет в марте 2025 года, по новому надо будет работать до какого года, чтобы получить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

На основании данных норм законодательства, после 2025 года наше любимое государство вам предложит задержаться на работе еще на целых пять лет, то есть на пенсию вам только в 2030 году

Надо работать или не работать (как хотите) ровно 5 лет после 30 лет медстажа.