История увольнения из магазина 'красное и белое' - стоит ли ждать выплаты или увольняться сейчас?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Закинули в так называемый стоп лист зарплату в магазине 'красное и белое', отработал в магазине два года, за две недели как положено предупредил администратора о своем уходе по собственному желанию, попросил уволить без отработки по семейным обстоятельствам. Администратор ни в какую не соглашалась уволить меня без отработки и я просто не вышел на работу. Она закинула меня в "потеряшки" , так делают с сотрудниками, которые трудоустроены официально в компании, но считаются пропавшими. Сказала что заявление на увольнение подпишет только через две недели и тогда я смогу уволиться по с/ж. Так и произошло, приехал через две недели, написал заявление по собственному желанию, спросил вынесут ли зарплату из стоп листа. Администратор сказала что зп вынесут, но появляются сомнения. Нужно ехать в главный офис для подписания документов об увольнении. Стоит ли увольняться или подождать пока произойдет выплата? И как вообще лучше действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Расчет с Вами произведут по закону в последний день увольнения, в головной офис надо съездить

Согласно статьи 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

В головной офис приехать все-же придется, так как там находится отдел управления персоналом (отдел кадров), который принимает и увольняет работников, там же находится Ваше личное дело и трудовая книжка

Если Вы увольняетесь по правилам ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, то расчет с Вами произведут в последний день работы, что прямо предусмотрено ст.140. Сроки расчета при увольнении ТК РФ

Так что можете смело увольняться, Вам должны помимо зарплаты выплатить и компенсацию за неиспользованный отпуск и премию за отработанный период (если предусмотрено)

Согласно ст 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Зарплату вам обязаны вам выплатить в любом случае.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день увольнения Вы должны будете поучить все причитающиеся Вам выплаты: заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска. Но учитывая сложные отношения с администратором, лучше сначала получить заработную плату, а потом уже увольняться.

Нет никаких отработок.

Заявление за 2 недели до увольнения подаётся.

А Коль сами не вышли на работу, нарушили закон.

Вас по идее могут уволить за прогул.

Отсутствие на работе более 4 часов.

Вы уже всё написали, больше ничего делать не надо.

Уволить должны через 2 недели по заявлению.

В последний рабочий день должны произвести полный расчёт и выдать все документы.

- см. ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

1. Если вами заключен трудовой договор - отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.

2. Согласно ч. 1 ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, исключение из этого правила предусмотрены ч. 3 ст. 80 ТК РФ - зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, семейные обстоятельства в этой части не указаны, здесь работодатель прав.

3.В случае невыхода на работу работодатель вправе считать этот день прогулом согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст.81 ТК РФ.

Вывод: работодатель вправе уволить работника за прогул по ст. 81 ТК РФ и удержать денежные средства за все дни прогулов при выдаче расчета.

Удачи.

Не вполне по нормам ТК РФ у Вас там всё, по-моему

Вы о какой выплате говорите? Если текущая зарплата - Вам её должны были выдавать.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

А окончательный расчет - в день увольнения должны дать - так что раньше как Вы проверите?

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если что - суд оспорите - ст. 391 ТК РФ и т.д.

Здравствуйте.

Двухнедельный срок идет после получения работодателем заявления об увольнении. Пока Вы не получите подпись, заявление не подано. Вам сейчас, вообще, может грозить увольнение за прогул, поскольку Вы не выходили на работу без уважительных причин - семейные обстоятельства нужно подтверждать документально, да и не все они будут уважительными причинами. И за время отсутствия зарплату Вам могут не заплатить.

Вам администратор отметку в получении заявления проставила? Если да, то со следующего дня будет считаться срок предупреждения. Если нет, то только после подписания Вашего заявления.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Заработную плату за фактически отработанное время Вам должны выплатить в любом случае в последний день работы, также компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии), выдать все документы о работе, в соответствии со ст.ст.84.1,140 ТК РФ.

В ст.140 ТК РФ указано:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Поэтому, если будете ждать выплаты, то это время нужно работать, находиться на рабочем месте. Если работодатель уже согласен на увольнение одним днем (или это будет увольнение за прогул), то все документы оформят сразу и выплата будет произведена сразу, за вычетом суммы за период Вашего отсутствия.

По поводу несогласованного с работодателем отсутствия.

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

То есть, для такого увольнения достаточно отсутствия без уважительных причин 4 часов. При этом, увольнение за прогул - это мера дисциплинарного взыскания, то есть, на усмотрение работодателя. Либо Вам нужно, все же, представить документы, подтверждающие, что причины были уважительными.

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Это не связанные вопросы. Право на зарплату при том, что Вы официально трудоустроены, не пропадет от того, что уволитесь. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.